Celulares Oppo en Chile: precios, líneas y cuál conviene comprar (2026)
Oppo es la marca de la carga ultrarrápida: hasta 80W y baterías de 7.000 mAh en gama media. Acá cuál conviene según lo que buscas y por qué.
Oppo conviene sobre todo por dos cosas: carga rapidísima y buen diseño. Su A6 Pro llega a 80W de carga con una batería de 7.000 mAh. En Chile su catálogo va desde $99.990 (el A38) hasta $389.990 (el Reno 14F 5G), repartido en dos líneas con lógicas distintas: la A, pensada para batería y precio, y la Reno, pensada para cámara y diseño.
Entender esa división es lo que te ayuda a elegir bien. Los precios son del catálogo de Pin2Pin de agosto de 2026.
¿Qué diferencia hay entre la línea A y la Reno de Oppo?
La línea A es la gama de entrada y media baja: prioriza batería grande, precio bajo y lo esencial bien hecho. La línea Reno sube un escalón en diseño, pantalla y cámara, con cuerpos más delgados y mejores lentes, a un precio más alto.
Si quieres gastar poco y que la batería dure, mira la línea A. Si te importa cómo se ve el teléfono y las fotos que saca, mira la Reno. Las dos comparten el sello de Oppo, la carga rápida SuperVOOC y la resistencia al agua, que en varios modelos llega a certificación IP69, algo raro en la gama media.
¿Cuál es el Oppo más barato que vale la pena?
En la entrada de la línea A hay dos opciones claras. El Oppo A38 parte desde $99.990 en La Polar, según Pin2Pin en agosto de 2026. Trae el Helio G85, batería de 5.000 mAh y carga de 33W. Es 4G, no 5G, pero para WhatsApp, redes y llamadas anda bien y es de los más baratos con marca conocida.
Si quieres 5G sin gastar mucho, el Oppo A5 5G desde $179.990 en Lider sube a 256 GB de espacio, batería de 6.000 mAh y el Dimensity 6300 con carga de 45W. Por ese precio, la combinación de 5G, batería grande y buen almacenamiento es difícil de superar.
¿Qué Oppo tiene la mejor batería y carga rápida?
El Oppo A6 Pro 5G, desde $319.990 en Hites, es el de mejor batería y carga de Oppo: 7.000 mAh y carga SuperVOOC de 80W. Con eso pasa de vacío a más de la mitad en media hora y se llena completo en poco más de una hora.
Suma resistencia IP69, que aguanta chorros de agua a presión, y el Dimensity 6300. Ojo con ese chip: es de gama de entrada, así que el A6 Pro no es un teléfono para exigirle juegos pesados. Es un campeón de autonomía y carga, no de potencia bruta.
¿Qué Oppo Reno conviene para cámara y diseño?
Para cámara y diseño, el más equilibrado es el Oppo Reno 11F 5G: desde $299.990 en La Polar, con el Dimensity 7050, cámara de 64 MP y la carga más rápida de los Reno que llegan a Chile, 67W.
El Oppo Reno 13F 5G desde $299.990 en Hites cambia a un Snapdragon 6 Gen 1 y batería de 5.800 mAh, con el diseño delgado típico de la serie.
Y el más nuevo, el Oppo Reno 14F 5G desde $389.990 en Movistar, es el que apunta más alto en fotografía: cámara principal de 50 MP con sensor Sony IMX882 y estabilización óptica, algo que sus hermanos no traen, más batería de 6.000 mAh y resistencia IP69. Si dentro de Oppo tu foco es la cámara, este es el que buscas.
Los modelos comparados
| Modelo | Línea | Chip | Batería / Carga | Precio (tienda) |
|---|---|---|---|---|
| Oppo A38 | A (4G) | Helio G85 | 5.000 mAh / 33W | $99.990 (La Polar) |
| Oppo A5 5G | A | Dimensity 6300 | 6.000 mAh / 45W | $179.990 (Lider) |
| Oppo Reno 11F 5G | Reno | Dimensity 7050 | 5.000 mAh / 67W | $299.990 (La Polar) |
| Oppo Reno 13F 5G | Reno | Snapdragon 6 Gen 1 | 5.800 mAh / 45W | $299.990 (Hites) |
| Oppo A6 Pro 5G | A | Dimensity 6300 | 7.000 mAh / 80W | $319.990 (Hites) |
| Oppo Reno 14F 5G | Reno | Snapdragon 6 Gen 1 | 6.000 mAh / 45W | $389.990 (Movistar) |
Precios al 5 de agosto de 2026.
¿Conviene un Oppo frente a un Xiaomi o Samsung?
Depende de qué valores. Oppo gana en tres frentes concretos: la carga rápida; el diseño y la construcción, con acabados cuidados y resistencia al agua incluso en la gama media; y la pantalla, casi siempre AMOLED de buena calidad.
Su punto flojo es el procesador. A igual precio, un Xiaomi suele darte más potencia de chip que un Oppo, que prefiere invertir en batería y cámara. Y frente a Samsung, Oppo tiene un catálogo más chico y actualizaciones de software algo más cortas. Si te importa el rendimiento puro para juegos, compara antes con un Xiaomi. Si buscas carga veloz, buen diseño y autonomía, ahí Oppo rinde.
Cómo elegir tu Oppo en 30 segundos
Define primero la línea. Si quieres gastar poco y batería para rato, ve por la línea A: el A38 para lo básico, el A5 5G si quieres 5G barato, y el A6 Pro 5G si lo tuyo es carga de 80W y autonomía. Si te importa el diseño y la cámara, ve por la Reno: el 11F por equilibrio y carga de 67W, o el 14F si quieres la mejor cámara con estabilización óptica.
Puedes ver todos los Oppo disponibles en Chile con su precio al día, enfrentar dos modelos en la herramienta de comparación, o filtrar por presupuesto en celulares hasta $200.000 y celulares hasta $400.000. Precios según Pin2Pin de agosto de 2026.
¿Listo para comparar precios?
Ver precios en Chile →