Honor 200 5G 512GB
Batería de 5.200 mAh con carga de 100W. Llega al día con margen y se recarga en menos de una hora. El precio actual ($329.990) es el mínimo histórico en Chile. Por ahora solo disponible en Movistar, verificá el stock antes de ir.
Honor nació dentro de Huawei y sobrevivió la separación. El Honor 200 5G 512GB llega sin las restricciones de su ex casa matriz y con ganas de pelear. En este rango de precio es donde más se nota qué marcas se esfuerzan de verdad. El Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (SM7550-AB) maneja todo lo que le pongas encima sin sudar. Juegos, video, multitarea. Suficiente RAM como para olvidarse del tema por completo. 12 GB da para todo. La batería de 5200 mAh no te va a dejar en cero a mitad del día. Ni de noche, probablemente. 120Hz es de esos detalles que no buscas pero que extrañas cuando no están. Tiene 5G, así que si vives en una zona con cobertura puedes descargar una película antes de que el ascensor llegue a tu piso. NFC incluido: el pago sin contacto funciona en casi todos los locales de Chile. La billetera puede ir quedándose en casa. ¿Vale la pena? Los números están arriba. Tú decides.
Historial de precios
Mínimo registrado: $329.990 en Movistar · julio de 2026
El Honor 200 5G 512GB está en su precio mínimo histórico: $329.990 en Movistar.
Especificaciones técnicas
- Tamaño
- 6.7"
- Tipo
- Oled
- Resolución
- 1200 x 2664
- Refresco
- 120 Hz
- Procesador
- Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 (SM7550-AB)
- RAM
- 12 GB
- Almacenamiento
- 512 GB
- Sistema operativo
- Android 15
- Capacidad
- 5200 mAh
- Carga rápida
- 100W
- Red
- 5G
- Wi-Fi
- Wi-Fi 6
- Bluetooth
- 5.3
- NFC
- Sí
- Peso
- 187 g
- Año de lanzamiento
- 2024
¿Vale la pena el Honor 200 5G 512GB en 2026?
Depende de qué necesites, pero si el precio de $329.990 entra en tu presupuesto, la respuesta casi siempre es sí.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Honor 200 5G 512GB en Chile?
El Honor 200 5G 512GB cuesta desde $329.990 en Chile. Disponible en Movistar.
¿Dónde comprar el Honor 200 5G 512GB más barato en Chile?
El precio más bajo del Honor 200 5G 512GB es $329.990 en Movistar. Pin2Pin actualiza los precios diariamente.
¿El Honor 200 5G 512GB tiene 5G?
Sí, el Honor 200 5G 512GB tiene conectividad 5G, compatible con las redes 5G de Entel, Claro y Movistar en Chile.
¿Por qué debería comprar el Honor 200 5G 512GB?
Porque después de comparar diez modelos en Pin2Pin, llegaste a este. Algo habrá.
¿Vale la pena el Honor 200 5G 512GB en 2026?
Depende de qué necesites, pero si el precio de $329.990 entra en tu presupuesto, la respuesta casi siempre es sí.
Teléfonos más vistos
Ver todos →
Precios por tienda
Precios al contado verificados en tiendas y carriers oficiales de Chile.
Opiniones del Honor 200 5G 512GB
Sé el primero en opinar sobre el Honor 200 5G 512GB