Nokia 225 4G
Nokia 225 4G ya no tiene precio activo en tiendas chilenas. Si buscás este modelo lo vas a encontrar en el mercado de segunda mano.
Nokia. La marca que sobrevivió caídas, modas y el auge del smartphone. El Nokia 225 4G llega sin dramas y sin pretensiones, igual que siempre. El Unisoc UMS9117 no gana carreras, pero tampoco las pierde. Suficiente para WhatsApp, Spotify y Netflix sin dramas. Con 1150 mAh hay que ser honesto: va a necesitar carga durante el día si se usa bastante. Con 3 MP no se espera un milagro, pero el WhatsApp de fotos cotidianas lo resuelve. No tiene 5G, pero el 4G en Chile cubre bien. Y la batería lo agradece. Pesa apenas 90 g, de los que no sentís en el bolsillo hasta que lo sacás. ¿Vale la pena? Los números están arriba. Vos decidís.
Modelo sin precio activo en Chile
El Nokia 225 4G no está disponible en las tiendas chilenas que seguimos. Podés ver las especificaciones completas aquí o revisar otros modelos Nokia.
Ver Nokia disponibles hoy →Especificaciones técnicas
- Tamaño
- 2.4 pulgadas
- Resolución
- 240 x 320
- Procesador
- Unisoc UMS9117
- MicroSD
- Sí
- Trasera
- 3 MP
- Capacidad
- 1150 mAh
- Red
- 4G LTE
- Bluetooth
- 5.0
- USB
- microUSB 2.0
- SIM
- Nano-SIM
- Jack 3.5mm
- Sí
- Peso
- 90.1 g
- Dimensiones
- 124.7 x 51 x 13.7 mm (4.91 x 2.01 x 0.54 in)
- Colores
- Black, Classic Blue, Metallic Sand
¿Vale la pena el Nokia 225 4G en 2026?
En 2026 el Nokia 225 4G sigue siendo relevante — no tiene precio disponible ahora, pero vale la pena seguirlo en Pin2Pin cuando aparezca.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Nokia 225 4G en Chile?
Actualmente no hay precio disponible para el Nokia 225 4G en Chile.
¿Dónde comprar el Nokia 225 4G más barato en Chile?
Actualmente no tenemos precio disponible para el Nokia 225 4G en Chile.
¿El Nokia 225 4G tiene 5G?
No, el Nokia 225 4G es un dispositivo 4G LTE y no cuenta con conectividad 5G.
¿Por qué debería comprar el Nokia 225 4G?
Porque te lo mereces. En serio — si llevas tiempo con el mismo teléfono y ya te da vergüenza sacarlo, el Nokia 225 4G es una razón válida para cambiar.
¿Vale la pena el Nokia 225 4G en 2026?
En 2026 el Nokia 225 4G sigue siendo relevante — no tiene precio disponible ahora, pero vale la pena seguirlo en Pin2Pin cuando aparezca.
Teléfonos más vistos
Ver todos →
Opiniones del Nokia 225 4G
Sé el primero en opinar sobre el Nokia 225 4G