OnePlus 8T 128GB
El OnePlus 8T tiene Snapdragon 865, pantalla AMOLED de 6.55" con 120Hz y carga de 65W. El flagship OnePlus de finales de 2020 — chip Snapdragon 865 con pantalla 120Hz y carga rápida de 65W que llena en menos de 40 minutos. Para gaming serio y multimedia fluida con carga rápida a precio de segunda mano razonable, el 8T sigue siendo capaz.
El OnePlus 8T 128GB de OPPO tiene carga rápida que hace quedar mal al resto. El resto lo sabe. El Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 5G no necesita presentación: está en la élite de los procesadores móviles actuales. Con 8 GB de RAM el teléfono recuerda dónde estabas aunque hayas abierto diez cosas más. 4500 mAh: ni estrella ni problema. Hace bien su trabajo. Con 48 MP las fotos salen presentables. No ganarás concursos, pero Instagram no se va a quejar. El 5G está aquí y este teléfono lo aprovecha. Entel, Claro y Movistar ya tienen cobertura en las ciudades principales de Chile. Con NFC, el teléfono reemplaza la tarjeta en la mayoría de los terminales. ¿Vale la pena? Los números están arriba. Vos decidís.
Ya no disponible en tiendas chilenas
El OnePlus 8T 128GB ya no está disponible en las tiendas chilenas. Podés ver otros modelos OnePlus disponibles hoy.
Ver todos los OnePlus disponibles →Especificaciones técnicas
- Tamaño
- 6.55 pulgadas
- Resolución
- 1080 x 2400
- Procesador
- Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 5G
- GPU
- Adreno 650
- RAM
- 8 GB
- Almacenamiento
- 128GB / 256GB
- MicroSD
- No
- Sistema operativo
- Android 11
- Trasera
- 48 MP
- Frontal
- 16 MP
- Video
- 4K
- Capacidad
- 4500 mAh
- Carga rápida
- 65W
- Red
- 5G
- Wi-Fi
- Wi-Fi 6
- Bluetooth
- 5.1
- NFC
- Sí
- USB
- USB-C 3.1
- SIM
- Nano-SIM
- Jack 3.5mm
- No
- Peso
- 188 g
- Dimensiones
- 160.7 x 74.1 x 8.4 mm (6.33 x 2.92 x 0.33 in)
- Colores
- Aquamarine Green, Lunar Silver, Cyberpunk 2077 Edition
- Año de lanzamiento
- 2021
¿Vale la pena el OnePlus 8T 128GB en 2026?
Sin precio disponible hoy, pero el OnePlus 8T 128GB está en el catálogo. Activa alertas o vuelve a revisarlo pronto.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el OnePlus 8T 128GB en Chile?
Actualmente no hay precio disponible para el OnePlus 8T 128GB en Chile.
¿Dónde comprar el OnePlus 8T 128GB más barato en Chile?
Actualmente no tenemos precio disponible para el OnePlus 8T 128GB en Chile.
¿El OnePlus 8T 128GB tiene 5G?
Sí, el OnePlus 8T 128GB tiene conectividad 5G, compatible con las redes 5G de Entel, Claro y Movistar en Chile.
¿Por qué debería comprar el OnePlus 8T 128GB?
Porque tu teléfono actual ya no aguanta las actualizaciones, la batería dura tres horas y la pantalla tiene una rayita que 'casi no se ve'. El OnePlus 8T 128GB es el siguiente paso.
¿Vale la pena el OnePlus 8T 128GB en 2026?
Sin precio disponible hoy, pero el OnePlus 8T 128GB está en el catálogo. Activa alertas o vuelve a revisarlo pronto.
Teléfonos más vistos
Ver todos →
Opiniones del OnePlus 8T 128GB
Sé el primero en opinar sobre el OnePlus 8T 128GB