Realme 12 Pro 128GB
El Realme 12 Pro tiene Snapdragon 6s Gen 3, pantalla AMOLED de 6.7" con 120Hz y teleobjetivo óptico de 2x. El teleobjetivo óptico es el diferenciador principal del 12 Pro — zoom real sin degradación de imagen, inusual en este rango de precio. Para fotografía con versatilidad real en gama media 2024, el 12 Pro es la propuesta más completa de la línea 12.
El Realme 12 Pro 128GB existe en ese rincón del mercado donde la marca vale menos que lo que trae adentro. Gama básica-media honesta: el Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 cumple sin prometer lo que no puede dar. 8 GB de RAM: más que suficiente para olvidar cerrar apps sin que se note. La batería de 5000 mAh aguanta todo el día y parte del siguiente, ideal si sos de los que no carga hasta que ya casi apaga. 50 MP con buena iluminación produce fotos de calidad real. Con poca luz ya es otra historia. 5G incluido: la red que todavía no está en todos lados, pero cuando está, se nota. Tiene NFC, o sea, podés pagar con el teléfono en la caja del super mientras buscás la billetera que igual llevás. Si te convence, compará los precios de arriba. Si no, también están los otros 300 modelos del catálogo.
Ya no disponible en tiendas chilenas
El Realme 12 Pro 128GB ya no está disponible en las tiendas chilenas. Podés ver otros modelos Realme disponibles hoy.
Ver todos los Realme disponibles →Especificaciones técnicas
- Tamaño
- 6.7 pulgadas
- Resolución
- 1080 x 2412
- Procesador
- Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1
- GPU
- Adreno 710
- RAM
- 8 GB
- Almacenamiento
- 128GB / 256GB / 512GB
- MicroSD
- No
- Sistema operativo
- Android 14
- Trasera
- 50 MP
- Frontal
- 16 MP
- Video
- 4K
- Capacidad
- 5000 mAh
- Carga rápida
- 67W
- Red
- 5G
- Wi-Fi
- Wi-Fi 6
- Bluetooth
- 5.2
- NFC
- Sí
- USB
- USB-C 2.0
- SIM
- Nano-SIM
- Jack 3.5mm
- No
- Peso
- 190 g
- Dimensiones
- 161.5 x 74 x 8.8 mm (6.36 x 2.91 x 0.35 in)
- Colores
- Submarine Blue, Navigator Beige
- Año de lanzamiento
- 2024
¿Vale la pena el Realme 12 Pro 128GB en 2026?
Sin precio disponible hoy, pero el Realme 12 Pro 128GB está en el catálogo. Activa alertas o vuelve a revisarlo pronto.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Realme 12 Pro 128GB en Chile?
Actualmente no hay precio disponible para el Realme 12 Pro 128GB en Chile.
¿Dónde comprar el Realme 12 Pro 128GB más barato en Chile?
Actualmente no tenemos precio disponible para el Realme 12 Pro 128GB en Chile.
¿El Realme 12 Pro 128GB tiene 5G?
Sí, el Realme 12 Pro 128GB tiene conectividad 5G, compatible con las redes 5G de Entel, Claro y Movistar en Chile.
¿Por qué debería comprar el Realme 12 Pro 128GB?
Porque tiene lo que necesitas, está en el precio que buscas y no tiene nada que te haga dudar. A veces así de simple es la decisión.
¿Vale la pena el Realme 12 Pro 128GB en 2026?
Sin precio disponible hoy, pero el Realme 12 Pro 128GB está en el catálogo. Activa alertas o vuelve a revisarlo pronto.
Teléfonos más vistos
Ver todos →
Opiniones del Realme 12 Pro 128GB
Sé el primero en opinar sobre el Realme 12 Pro 128GB