Realme

Realme Neo7 256GB

5G 256 GB 12 GB RAM
Sin precio disponible actualmente
X / Twitter
Opinión Pin2Pin

Realme Neo7 256GB ya no tiene precio activo en tiendas chilenas. Si buscás este modelo lo vas a encontrar en el mercado de segunda mano.

El Realme Neo7 256GB llegó a Chile y Pin2Pin lo tiene en el radar. Su Mediatek Dimensity 9300+ es de los que cargan la app del banco antes de que termines de bostezar. Suficiente RAM como para olvidarse del tema por completo. 12 GB da para todo. La batería de 7000 mAh no te va a dejar en cero a mitad del día. Ni de noche, probablemente. La cámara principal de 50 MP está en ese rango donde la gente empieza a preguntar con qué sacaste eso. 5G incluido: la red que todavía no está en todos lados, pero cuando está, se nota. Tiene NFC, o sea, podés pagar con el teléfono en la caja del super mientras buscás la billetera que igual llevás. No somos vendedores. Somos el lugar donde mirás antes de decidir.

🧠
12GB
Memoria RAM
12 GB
💾
256GB
Almacenamiento
256 GB
🔋
7000mAh
Batería
Carga 80W
📷
50MP
Cámara principal
Frontal 16 MP

Ya no disponible en tiendas chilenas

El Realme Neo7 256GB ya no está disponible en las tiendas chilenas. Podés ver otros modelos Realme disponibles hoy.

Ver todos los Realme disponibles →

Especificaciones técnicas

🖥️ Pantalla
Tamaño
6.78 pulgadas
Resolución
1264 x 2780
Rendimiento
Procesador
Mediatek Dimensity 9300+
GPU
Immortalis-G720 MC12
RAM
12 GB
Almacenamiento
256 GB
MicroSD
No
Sistema operativo
Android 15
📷 Cámaras
Trasera
50 MP
Frontal
16 MP
Video
4K
🔋 Batería
Capacidad
7000 mAh
Carga rápida
80W
📶 Conectividad
Red
5G
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Bluetooth
5.4
NFC
USB
USB-C 2.0
SIM
Nano-SIM
Jack 3.5mm
No
📐 Diseño
Peso
213 g
Dimensiones
162.6 x 76.4 x 8.6 mm (6.40 x 3.01 x 0.34 in)
Colores
Black, Blue, Silver
Año de lanzamiento
2025

¿Vale la pena el Realme Neo7 256GB en 2026?

En 2026 el Realme Neo7 256GB sigue siendo relevante — no tiene precio disponible ahora, pero vale la pena seguirlo en Pin2Pin cuando aparezca.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Realme Neo7 256GB en Chile?

Actualmente no hay precio disponible para el Realme Neo7 256GB en Chile.

¿Dónde comprar el Realme Neo7 256GB más barato en Chile?

Actualmente no tenemos precio disponible para el Realme Neo7 256GB en Chile.

¿El Realme Neo7 256GB tiene 5G?

Sí, el Realme Neo7 256GB tiene conectividad 5G, compatible con las redes 5G de Entel, Claro y Movistar en Chile.

¿Por qué debería comprar el Realme Neo7 256GB?

Porque a veces la mejor razón es simplemente que lo viste, te gustó y los números convencen. El Realme Neo7 256GB cumple su parte.

¿Vale la pena el Realme Neo7 256GB en 2026?

En 2026 el Realme Neo7 256GB sigue siendo relevante — no tiene precio disponible ahora, pero vale la pena seguirlo en Pin2Pin cuando aparezca.

Opiniones del Realme Neo7 256GB

Sé el primero en opinar sobre el Realme Neo7 256GB