Samsung

Samsung Galaxy A72 128GB

4G LTE 128GB / 256GB 6 GB RAM
Sin precio disponible actualmente
X / Twitter
Opinión Pin2Pin

Samsung Galaxy A72 128GB ya no tiene precio activo en tiendas chilenas. Si buscás este modelo lo vas a encontrar en el mercado de segunda mano.

Samsung sabe que la competencia no duerme, y el Samsung Galaxy A72 128GB es su respuesta, con specs que convencen y un ecosistema que, si ya tienes Galaxy Watch y TV, lo hace todo demasiado fácil. El Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G está un escalón debajo del top, pero en la práctica la diferencia es difícil de notar. Sus 6 GB de RAM hacen el trabajo. Nada de lujos, pero sin trabarse. 5000 mAh: el tipo de batería que hace que te olvides de dónde pusiste el cargador. 64 MP con buena iluminación produce fotos de calidad real. Con poca luz ya es otra historia. Va con 4G LTE. En Chile llega a prácticamente todos lados y el día a día no nota la diferencia. Con NFC, el teléfono reemplaza la tarjeta en la mayoría de los terminales. Los precios se actualizan todos los días, así que lo que ves es lo que hay.

🧠
6GB
Memoria RAM
6 GB
💾
128GB
Almacenamiento
128GB / 256GB
🔋
5000mAh
Batería
Carga 25W
📷
64MP
Cámara principal
Frontal 32 MP

Especificaciones técnicas

🖥️ Pantalla
Tamaño
6.7 pulgadas
Resolución
1080 x 2400
Rendimiento
Procesador
Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G
GPU
Adreno 618
RAM
6 GB
Almacenamiento
128GB / 256GB
MicroSD
Sistema operativo
Android 11
📷 Cámaras
Trasera
64 MP
Frontal
32 MP
Video
4K
🔋 Batería
Capacidad
5000 mAh
Carga rápida
25W
📶 Conectividad
Red
4G LTE
Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth
5.0
NFC
USB
USB-C 2.0
SIM
Nano-SIM
Jack 3.5mm
📐 Diseño
Peso
203 g
Dimensiones
165 x 77.4 x 8.4 mm (6.50 x 3.05 x 0.33 in)
Colores
Awesome Black, Awesome White, Awesome Violet, Awesome Blue
Año de lanzamiento
2021

¿Vale la pena el Samsung Galaxy A72 128GB en 2026?

Sin precio disponible hoy, pero el Samsung Galaxy A72 128GB está en el catálogo. Activa alertas o vuelve a revisarlo pronto.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Samsung Galaxy A72 128GB en Chile?

Actualmente no hay precio disponible para el Samsung Galaxy A72 128GB en Chile.

¿Dónde comprar el Samsung Galaxy A72 128GB más barato en Chile?

Actualmente no tenemos precio disponible para el Samsung Galaxy A72 128GB en Chile.

¿El Samsung Galaxy A72 128GB tiene 5G?

No, el Samsung Galaxy A72 128GB es un dispositivo 4G LTE y no cuenta con conectividad 5G.

¿Por qué debería comprar el Samsung Galaxy A72 128GB?

Porque a veces la mejor razón es simplemente que lo viste, te gustó y los números convencen. El Samsung Galaxy A72 128GB cumple su parte.

¿Vale la pena el Samsung Galaxy A72 128GB en 2026?

Sin precio disponible hoy, pero el Samsung Galaxy A72 128GB está en el catálogo. Activa alertas o vuelve a revisarlo pronto.

Opiniones del Samsung Galaxy A72 128GB

Sé el primero en opinar sobre el Samsung Galaxy A72 128GB