Xiaomi Poco M7 Pro 5G 128 GB
El Poco M7 Pro 5G tiene Snapdragon 4 Gen 2, pantalla AMOLED de 6.67" con 120Hz y 5G — gama media-baja 2024 con prestaciones superiores al precio. La combinación AMOLED 120Hz más 5G es inusual a este precio — normalmente en este rango se elige una cosa u otra. Para quien necesita 5G con pantalla AMOLED sin pagar gama media-alta, el M7 Pro llena esa brecha específica.
Xiaomi empezó vendiendo solo por internet porque nadie les creía. Ahora el Xiaomi Poco M7 Pro 5G 128 GB se vende en todo Chile. Ya les creen. Ni tan caro que duela, ni tan barato que desconfíes. El Mediatek Dimensity 7025 Ultra es el motor correcto para este precio: eficiente, sin calentarse, sin sorpresas. Con 6 GB de RAM funciona bien si no abusas del multitasking. La batería de 5110 mAh aguanta todo el día y parte del siguiente, ideal si sos de los que no carga hasta que ya casi apaga. La cámara de 50 MP no requiere que seas fotógrafo para sacarle partido. El 5G está aquí y este teléfono lo aprovecha. Entel, Claro y Movistar ya tienen cobertura en las ciudades principales de Chile. Compará precios arriba y decidí sin presión.
Solo disponible en marketplace
Este equipo no tiene distribución oficial en Chile — solo vendedores independientes sin garantía de marca. Si buscás algo similar con respaldo oficial, el Oppo Reno 14F 5G 256GB está desde $429.990.
Comparar Poco M7 Pro 5G 128 GB vs Reno 14F 5G 256GB →Ver en Marketplace 1 tienda
Vendedores independientes. Pin2Pin muestra el precio más bajo por plataforma pero no verifica garantía, condición ni reputación del vendedor.
Especificaciones técnicas
- Tamaño
- 6.67 pulgadas
- Resolución
- 1080 x 2400
- Procesador
- Mediatek Dimensity 7025 Ultra
- GPU
- IMG BXM-8-256
- RAM
- 6 GB
- Almacenamiento
- 128GB / 256GB
- MicroSD
- Sí
- Sistema operativo
- Android 14
- Trasera
- 50 MP
- Frontal
- 20 MP
- Capacidad
- 5110 mAh
- Carga rápida
- 45W
- Red
- 5G
- Wi-Fi
- Wi-Fi 5 (802.11ac)
- Bluetooth
- 5.0
- USB
- USB-C
- SIM
- Nano-SIM
- Jack 3.5mm
- Sí
- Peso
- 190 g
- Dimensiones
- 162.4 x 75.7 x 8 mm (6.39 x 2.98 x 0.31 in)
- Colores
- Lavender Frost, Lunar Dust, Olive Twilight
- Año de lanzamiento
- 2024
¿Vale la pena el Xiaomi Poco M7 Pro 5G 128 GB en 2026?
Sin precio disponible hoy, pero el Xiaomi Poco M7 Pro 5G 128 GB está en el catálogo. Activa alertas o vuelve a revisarlo pronto.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Xiaomi Poco M7 Pro 5G 128 GB en Chile?
Actualmente no hay precio disponible para el Xiaomi Poco M7 Pro 5G 128 GB en Chile.
¿Dónde comprar el Xiaomi Poco M7 Pro 5G 128 GB más barato en Chile?
Actualmente no tenemos precio disponible para el Xiaomi Poco M7 Pro 5G 128 GB en Chile.
¿El Xiaomi Poco M7 Pro 5G 128 GB tiene 5G?
Sí, el Xiaomi Poco M7 Pro 5G 128 GB tiene conectividad 5G, compatible con las redes 5G de Entel, Claro y Movistar en Chile.
¿Por qué debería comprar el Xiaomi Poco M7 Pro 5G 128 GB?
Porque tu teléfono actual ya no aguanta las actualizaciones, la batería dura tres horas y la pantalla tiene una rayita que 'casi no se ve'. El Xiaomi Poco M7 Pro 5G 128 GB es el siguiente paso.
¿Vale la pena el Xiaomi Poco M7 Pro 5G 128 GB en 2026?
Sin precio disponible hoy, pero el Xiaomi Poco M7 Pro 5G 128 GB está en el catálogo. Activa alertas o vuelve a revisarlo pronto.
Teléfonos más vistos
Ver todos →
Opiniones del Xiaomi Poco M7 Pro 5G 128 GB
Sé el primero en opinar sobre el Xiaomi Poco M7 Pro 5G 128 GB