Xiaomi Redmi 17C 5G 128GB
La batería de 6.000 mAh es el diferencial clave, con dos días de uso real sin necesidad de buscar un enchufe.
También avisamos los cambios de precio en Telegram, con el precio anterior a la vista.
Canal de TelegramCon el Xiaomi Redmi 17C 5G 128GB, Xiaomi repite su fórmula: más hardware por menos plata, y que la competencia se las arregle. Ni tan caro que duela, ni tan barato que desconfíes. Gama básica-media honesta: el Dimensity 6300 cumple sin prometer lo que no puede dar. Poca RAM. Si el uso es básico, el día a día no se resiente tanto como uno pensaría. La batería de 6000 mAh aguanta todo el día y parte del siguiente, ideal si eres de los que no carga hasta que ya casi apaga. La cámara principal de 50 MP está en ese rango donde la gente empieza a preguntar con qué sacaste eso. 120Hz es de esos detalles que no buscas pero que extrañas cuando no están. Con 5G, las descargas pesadas dejan de ser un café mientras esperas. Tiene NFC, o sea, puedes pagar con el teléfono en la caja del super mientras buscas la billetera que igual llevas. Compara, decide y compra donde más te convenga. Para eso estamos.
Ver en Marketplace 1 tienda
Vendedores independientes. Pin2Pin muestra el precio más bajo por plataforma pero no verifica garantía, condición ni reputación del vendedor.
Historial de precios
Mínimo registrado: $164.990 en Movistar · octubre de 2026
Precio mínimo registrado para el Xiaomi Redmi 17C 5G 128GB: $164.990 en Movistar (octubre de 2026). Precio actual: $189.990.
Especificaciones técnicas
- Tamaño
- 6.9"
- Tipo
- IPS LCD
- Resolución
- 720 x 1600
- Refresco
- 120 Hz
- Procesador
- Dimensity 6300
- RAM
- 4 GB
- Almacenamiento
- 128 GB
- Sistema operativo
- Android 16
- Trasera
- 50 MP, f/1.8, 28mm (wide), 1/2.76", 0.64µm, PDAF Auxiliary lens
- Frontal
- 8 MP, f/2.0, (wide), 1/4.0", 1.12µm
- Capacidad
- 6000 mAh
- Carga rápida
- 33W
- Red
- 5G
- Wi-Fi
- Wi-Fi 802
- Bluetooth
- 5.4
- NFC
- Sí
- Peso
- 211 g
- Dimensiones
- 171.6 x 79.5 x 8.1 mm
- Año de lanzamiento
- 2026
¿Vale la pena el Xiaomi Redmi 17C 5G 128GB en 2026?
Vale la pena si lo que buscas está en sus specs. A $189.990 en La Polar, la ecuación precio-rendimiento es difícil de ignorar.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Xiaomi Redmi 17C 5G 128GB en Chile?
El Xiaomi Redmi 17C 5G 128GB va de $189.990 en La Polar a $219.990 en Ripley. El rango cuenta solo precios que cualquiera puede pagar. También lo venden WOM, MercadoLibre Tiendas, Paris, Entel y Falabella.
¿Dónde comprar el Xiaomi Redmi 17C 5G 128GB más barato en Chile?
Más barato en La Polar, a $189.990, y ese precio no pide condiciones. Vas a ver números más bajos en otras tiendas, pero piden su tarjeta, un plan o renovación. La tabla de arriba dice cuál pide cada una.
¿El Xiaomi Redmi 17C 5G 128GB tiene 5G?
Sí, el Xiaomi Redmi 17C 5G 128GB tiene conectividad 5G, compatible con las redes 5G de Entel, Claro y Movistar en Chile.
¿Por qué debería comprar el Xiaomi Redmi 17C 5G 128GB?
Porque tiene lo que necesitas, está en el precio que buscas y no tiene nada que te haga dudar. A veces así de simple es la decisión.
¿Vale la pena el Xiaomi Redmi 17C 5G 128GB en 2026?
Vale la pena si lo que buscas está en sus specs. A $189.990 en La Polar, la ecuación precio-rendimiento es difícil de ignorar.
Teléfonos más vistos
Ver todos →
Precios por tienda
Selecciona 128 GB en Entel
Ver oferta →Precios verificados en tiendas y carriers oficiales de Chile. Los que piden una condición la llevan escrita al lado; el resto son al contado.
Opiniones del Xiaomi Redmi 17C 5G 128GB
Sé el primero en opinar sobre el Xiaomi Redmi 17C 5G 128GB