Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB
Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB ya no tiene precio activo en tiendas chilenas. Si buscás este modelo lo vas a encontrar en el mercado de segunda mano.
El Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB es Xiaomi en su salsa, specs de gama media-alta a un precio que la competencia no se atrevería a ofrecer. Pocas personas van a exigirle todo lo que el Mediatek Dimensity 9000 puede dar. Ese es un problema bonito de tener. Con 8 GB de RAM el teléfono recuerda dónde estabas aunque hayas abierto diez cosas más. Con 5000 mAh, el cargador se convierte en algo que usás de noche y no durante el día. La cámara principal de 108 MP captura más detalle del que la mayoría de pantallas puede mostrar. Con 5G, las descargas pesadas dejan de ser un café mientras esperás. NFC incluido: el pago sin contacto funciona en casi todos los locales de Chile. La billetera puede ir quedándose en casa. No somos vendedores. Somos el lugar donde mirás antes de decidir.
Ya no disponible en tiendas chilenas
El Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB ya no se vende en las tiendas que seguimos. Si buscás algo similar con precio actual, el Xiaomi Redmi Note 15 Pro 5G 256 GB está desde $299.990 hoy.
Comparar Redmi K50 Pro 128GB vs Redmi Note 15 Pro 5G 256 GB → Ver todos los Xiaomi disponibles →Xiaomi disponibles en Chile ahora
Especificaciones técnicas
- Tamaño
- 6.67 pulgadas
- Resolución
- 1440 x 3200
- Procesador
- Mediatek Dimensity 9000
- GPU
- Mali-G710 MC10
- RAM
- 8 GB
- Almacenamiento
- 128GB / 256GB / 512GB
- MicroSD
- No
- Sistema operativo
- Android 12
- Trasera
- 108 MP
- Frontal
- 20 MP
- Video
- 4K
- Capacidad
- 5000 mAh
- Carga rápida
- 120W
- Red
- 5G
- Wi-Fi
- Wi-Fi 6
- Bluetooth
- 5.3
- NFC
- Sí
- USB
- USB-C 2.0
- SIM
- Nano-SIM
- Jack 3.5mm
- No
- Peso
- 201 g
- Dimensiones
- 163.1 x 76.2 x 8.5 mm (6.42 x 3.00 x 0.33 in)
- Colores
- Black, Gray, Blue, Green
- Año de lanzamiento
- 2022
¿Vale la pena el Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB en 2026?
Sin precio disponible hoy, pero el Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB está en el catálogo. Activa alertas o vuelve a revisarlo pronto.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB en Chile?
Actualmente no hay precio disponible para el Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB en Chile.
¿Dónde comprar el Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB más barato en Chile?
Actualmente no tenemos precio disponible para el Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB en Chile.
¿El Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB tiene 5G?
Sí, el Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB tiene conectividad 5G, compatible con las redes 5G de Entel, Claro y Movistar en Chile.
¿Por qué debería comprar el Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB?
Porque la vida es corta y los teléfonos lentos la hacen sentir más larga. El Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB hace lo que tiene que hacer sin hacerte esperar.
¿Vale la pena el Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB en 2026?
Sin precio disponible hoy, pero el Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB está en el catálogo. Activa alertas o vuelve a revisarlo pronto.
Teléfonos más vistos
Ver todos →
Opiniones del Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB
Sé el primero en opinar sobre el Xiaomi Redmi K50 Pro 128GB