Xiaomi

Xiaomi Redmi K70 256GB

5G 256 GB 12 GB RAM
Sin precio disponible actualmente
X / Twitter
Opinión Pin2Pin

Xiaomi Redmi K70 256GB ya no tiene precio activo en tiendas chilenas. Si buscás este modelo lo vas a encontrar en el mercado de segunda mano.

El Xiaomi Redmi K70 256GB es Xiaomi en su salsa, specs de gama media-alta a un precio que la competencia no se atrevería a ofrecer. Su Qualcomm SM8550-AB Snapdragon 8 Gen 2 es de los que cargan la app del banco antes de que termines de bostezar. 12 GB de RAM es de los que ya no necesitan que cierres nada. La batería de 5000 mAh aguanta todo el día y parte del siguiente, ideal si sos de los que no carga hasta que ya casi apaga. La cámara principal de 50 MP está en ese rango donde la gente empieza a preguntar con qué sacaste eso. Tiene 5G, así que si vivís en una zona con cobertura podés descargar una película antes de que el ascensor llegue a tu piso. Tiene NFC, o sea, podés pagar con el teléfono en la caja del super mientras buscás la billetera que igual llevás. Los precios se actualizan todos los días, así que lo que ves es lo que hay.

🧠
12GB
Memoria RAM
12 GB
💾
256GB
Almacenamiento
256 GB
🔋
5000mAh
Batería
Carga 120W
📷
50MP
Cámara principal
Frontal 16 MP

Especificaciones técnicas

🖥️ Pantalla
Tamaño
6.67 pulgadas
Resolución
1440 x 3200
Rendimiento
Procesador
Qualcomm SM8550-AB Snapdragon 8 Gen 2
GPU
Adreno 740
RAM
12 GB
Almacenamiento
256 GB
MicroSD
No
Sistema operativo
Android 14
📷 Cámaras
Trasera
50 MP
Frontal
16 MP
Video
4K
🔋 Batería
Capacidad
5000 mAh
Carga rápida
120W
📶 Conectividad
Red
5G
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Bluetooth
5.3
NFC
USB
USB-C
SIM
Nano-SIM
Jack 3.5mm
No
📐 Diseño
Peso
209 g
Dimensiones
160.9 x 75 x 8.2 mm (6.33 x 2.95 x 0.32 in)
Colores
Black, Silver, Blue/Green, Purple
Año de lanzamiento
2024

¿Vale la pena el Xiaomi Redmi K70 256GB en 2026?

Sin precio disponible hoy, pero el Xiaomi Redmi K70 256GB está en el catálogo. Activa alertas o vuelve a revisarlo pronto.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Xiaomi Redmi K70 256GB en Chile?

Actualmente no hay precio disponible para el Xiaomi Redmi K70 256GB en Chile.

¿Dónde comprar el Xiaomi Redmi K70 256GB más barato en Chile?

Actualmente no tenemos precio disponible para el Xiaomi Redmi K70 256GB en Chile.

¿El Xiaomi Redmi K70 256GB tiene 5G?

Sí, el Xiaomi Redmi K70 256GB tiene conectividad 5G, compatible con las redes 5G de Entel, Claro y Movistar en Chile.

¿Por qué debería comprar el Xiaomi Redmi K70 256GB?

Porque te lo mereces. En serio — si llevas tiempo con el mismo teléfono y ya te da vergüenza sacarlo, el Xiaomi Redmi K70 256GB es una razón válida para cambiar.

¿Vale la pena el Xiaomi Redmi K70 256GB en 2026?

Sin precio disponible hoy, pero el Xiaomi Redmi K70 256GB está en el catálogo. Activa alertas o vuelve a revisarlo pronto.

Opiniones del Xiaomi Redmi K70 256GB

Sé el primero en opinar sobre el Xiaomi Redmi K70 256GB