Honor

Honor X60 Pro 128GB

5G 128GB / 256GB / 512GB 8 GB RAM
Sin precio disponible actualmente
X / Twitter
Opinión Pin2Pin

Honor X60 Pro 128GB ya no tiene precio activo en tiendas chilenas. Si buscás este modelo lo vas a encontrar en el mercado de segunda mano.

Honor nació dentro de Huawei y sobrevivió la separación. El Honor X60 Pro 128GB llega sin las restricciones de su ex casa matriz y con ganas de pelear. El Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 no gana carreras, pero tampoco las pierde. Suficiente para WhatsApp, Spotify y Netflix sin dramas. 8 GB de RAM: más que suficiente para olvidar cerrar apps sin que se note. La batería de 6600 mAh no te va a dejar en cero a mitad del día. Ni de noche, probablemente. La cámara principal de 108 MP captura más detalle del que la mayoría de pantallas puede mostrar. Con 5G, las descargas pesadas dejan de ser un café mientras esperás. Compará, decidí y comprá donde más te convenga. Para eso estamos.

🧠
8GB
Memoria RAM
8 GB
💾
128GB
Almacenamiento
128GB / 256GB / 512GB
🔋
6600mAh
Batería
Carga 66W
📷
108MP
Cámara principal
Frontal 8 MP

Especificaciones técnicas

🖥️ Pantalla
Tamaño
6.78 pulgadas
Resolución
1224 x 2700
Rendimiento
GPU
Adreno 710
RAM
8 GB
Almacenamiento
128GB / 256GB / 512GB
MicroSD
No
Sistema operativo
Android 14
📷 Cámaras
Trasera
108 MP
Frontal
8 MP
Video
4K
🔋 Batería
Capacidad
6600 mAh
Carga rápida
66W
📶 Conectividad
Red
5G
Wi-Fi
Wi-Fi 5 (802.11ac)
Bluetooth
5.1
USB
USB-C 2.0
SIM
Nano-SIM
Jack 3.5mm
No
📐 Diseño
Peso
188 g
Dimensiones
162.8 x 75.5 x 8 mm (6.41 x 2.97 x 0.31 in)
Colores
Black, Green, Silver, Orange
Año de lanzamiento
2024

¿Vale la pena el Honor X60 Pro 128GB en 2026?

En 2026 el Honor X60 Pro 128GB sigue siendo relevante — no tiene precio disponible ahora, pero vale la pena seguirlo en Pin2Pin cuando aparezca.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Honor X60 Pro 128GB en Chile?

Actualmente no hay precio disponible para el Honor X60 Pro 128GB en Chile.

¿Dónde comprar el Honor X60 Pro 128GB más barato en Chile?

Actualmente no tenemos precio disponible para el Honor X60 Pro 128GB en Chile.

¿El Honor X60 Pro 128GB tiene 5G?

Sí, el Honor X60 Pro 128GB tiene conectividad 5G, compatible con las redes 5G de Entel, Claro y Movistar en Chile.

¿Por qué debería comprar el Honor X60 Pro 128GB?

Porque después de comparar diez modelos en Pin2Pin, llegaste a este. Algo habrá.

¿Vale la pena el Honor X60 Pro 128GB en 2026?

En 2026 el Honor X60 Pro 128GB sigue siendo relevante — no tiene precio disponible ahora, pero vale la pena seguirlo en Pin2Pin cuando aparezca.

Opiniones del Honor X60 Pro 128GB

Sé el primero en opinar sobre el Honor X60 Pro 128GB